نموذج تحضير درس اسرة سعيدة (لغة عربية اولى ابتدائى الترم الثانى 2014)
موضوع الدرس:
الوحدة الأولى ( عالم الطفل ) 1- أسرة سعيدة ص 2
أهداف الدرس:
فى نهاية الفترة ينبغى أن يكون التلميذ قادرا على أن:
1- يتعرف على مفهوم الأسرة ويقدر قيمة العمل.
2- يقرأ الدرس قراءة صحيحة.
3- يحلل الكلمات إلى أصوات.
الوسائل التعليمية:
استراتيجيات التعلم:
التهيئة:
اطلب من التلاميذ فتح الكتاب المدرسى ص2 .واطلب منهم قراءة صور الدرس والتعليق عليها, ثم أقوم بتقديم النموذج التالى: أحمد ضابط يحب وطنه ويعمل دائما فى خدمته,أحمد له ولد اسمه باسم وابنه اسمها بسمة وزوجته اسمها منى تعمل معلمة. أحمد ومنى يهتمان بأولادهما. أسرة أحمد أسرة سعيدة. وأناقش التلاميذ فى مضمون القصة اطلب من التلاميذ حكاية قصة حول الصورة ومع الاستماع للتلاميذ وتشجيعهم. أعلن لهم درس اليوم (أسرة سعيدة )
واكتبه على السبورة.
نموذج:
اكتب على السبورة كلمات الدرس ( أسرة سعيدة ) أنا باسـم . أنا بسـمة . أخـتى بسمة . أخـى باسـم . أبى ضابط .
أمى معلمة . أحب أبى وأمى . أسرتى سعيدة . أقرأ وأحفظ ( قال تعالى: ووصينا الإنـسان بـوالديه إحسانا ) وبطاقات وعليها كلمات الدرس.
ممارسة موجهة:
اقرأ للتلاميذ جمل الدرس وهم منصتون مع ضبط الكلمات وإخراج الحروف من مخارجها والقراءة بتأنى. ثم أقسم
التلاميذ إلى مجموعات غير متجانسة بحيث تشمل كل مجموعة على مستويات متفاوتة. اقرأ الدرس للتلاميذ وهم يتابعون القراءة فى الكتاب ويرددون خلفى أكثر من مرة. ثم قراءة الآية الكريمة ( قال تعالى: ووصينا الإنـسان بـوالديه إحسانا ) مع التكرار عدة مرات والتلاميذ يرددون خلفى.
ممارسة مستقلة:
ابدأ بالقراءة الفردية للتلاميذ المجيدين. واكرر هذا مع بقية تلاميذ الفصل ومع تصحيح أخطائهم اللغوية إن وجدت.
ثم أطرح بعض الأسئلة مثل:*ما اسم الوالد؟ *ما اسم الأم؟* ماذا يعمل الأب؟ *ماذا تعمل الأم؟ *كيف تعيش الأسرة؟
تطبيق:
أقوم بعمل مسابقة بين مجموعات الفصل بعرض بطاقات وعليها كلمات الدرس وأطلب من التلاميذ قراءتها ومع تصحيح أخطائهم اللغوية إن وجدت ومع التركيز على عملية( الإبدال ) وفيه يبدل حرفا مكان حرف فى الكلمة ومثالا:
( بسمة – نسمة ) وعملية الحذف ومثالا: ( باسم – اسم ) وإعطاء درجة للمجموعة المجيدة والتصفيق لهم. وأناقش التلاميذ فى ترتيب البطاقات لتكوين جملة ومثالا: ( باسم – أنا ) ( أنا باسم ). وتوصيل الكلمة بما يماثلها.
التقييم:
( 1 ) أسأل التلاميذ بعض الأسئلة الشفهية ومثالا:
* ما عدد أفراد أسرة باسم؟ * ما اسم أخت باسم؟ * ماذا يعمل الأب؟ * ماذا تعمل الأم؟
( 2 ) حلل الكلمات الآتية إلى حروف كالمثال: ( باسم : ب-ا سـ - م ), ( بسمة : ...../...../....../....)
( 3 ) حلل الكلمات الآتية لمقاطع صوتية كالمثال: ( بسمة: بسـ - مـ - ـة ) , ( أسرة: ...../..../....)
موضوع الدرس:
الوحدة الأولى ( عالم الطفل ) 1- أسرة سعيدة ص 2
أهداف الدرس:
فى نهاية الفترة ينبغى أن يكون التلميذ قادرا على أن:
1- يتعرف على مفهوم الأسرة ويقدر قيمة العمل.
2- يقرأ الدرس قراءة صحيحة.
3- يحلل الكلمات إلى أصوات.
الوسائل التعليمية:
( لوحات ورقية – بطاقات وعليها كلمات الدرس – صور الكتاب المدرسى ص2 )
استراتيجيات التعلم:
( الحوار والمناقشة / العمل فى مجموعات )
التهيئة:
اطلب من التلاميذ فتح الكتاب المدرسى ص2 .واطلب منهم قراءة صور الدرس والتعليق عليها, ثم أقوم بتقديم النموذج التالى: أحمد ضابط يحب وطنه ويعمل دائما فى خدمته,أحمد له ولد اسمه باسم وابنه اسمها بسمة وزوجته اسمها منى تعمل معلمة. أحمد ومنى يهتمان بأولادهما. أسرة أحمد أسرة سعيدة. وأناقش التلاميذ فى مضمون القصة اطلب من التلاميذ حكاية قصة حول الصورة ومع الاستماع للتلاميذ وتشجيعهم. أعلن لهم درس اليوم (أسرة سعيدة )
واكتبه على السبورة.
نموذج:
اكتب على السبورة كلمات الدرس ( أسرة سعيدة ) أنا باسـم . أنا بسـمة . أخـتى بسمة . أخـى باسـم . أبى ضابط .
أمى معلمة . أحب أبى وأمى . أسرتى سعيدة . أقرأ وأحفظ ( قال تعالى: ووصينا الإنـسان بـوالديه إحسانا ) وبطاقات وعليها كلمات الدرس.
ممارسة موجهة:
اقرأ للتلاميذ جمل الدرس وهم منصتون مع ضبط الكلمات وإخراج الحروف من مخارجها والقراءة بتأنى. ثم أقسم
التلاميذ إلى مجموعات غير متجانسة بحيث تشمل كل مجموعة على مستويات متفاوتة. اقرأ الدرس للتلاميذ وهم يتابعون القراءة فى الكتاب ويرددون خلفى أكثر من مرة. ثم قراءة الآية الكريمة ( قال تعالى: ووصينا الإنـسان بـوالديه إحسانا ) مع التكرار عدة مرات والتلاميذ يرددون خلفى.
ممارسة مستقلة:
ابدأ بالقراءة الفردية للتلاميذ المجيدين. واكرر هذا مع بقية تلاميذ الفصل ومع تصحيح أخطائهم اللغوية إن وجدت.
ثم أطرح بعض الأسئلة مثل:*ما اسم الوالد؟ *ما اسم الأم؟* ماذا يعمل الأب؟ *ماذا تعمل الأم؟ *كيف تعيش الأسرة؟
تطبيق:
أقوم بعمل مسابقة بين مجموعات الفصل بعرض بطاقات وعليها كلمات الدرس وأطلب من التلاميذ قراءتها ومع تصحيح أخطائهم اللغوية إن وجدت ومع التركيز على عملية( الإبدال ) وفيه يبدل حرفا مكان حرف فى الكلمة ومثالا:
( بسمة – نسمة ) وعملية الحذف ومثالا: ( باسم – اسم ) وإعطاء درجة للمجموعة المجيدة والتصفيق لهم. وأناقش التلاميذ فى ترتيب البطاقات لتكوين جملة ومثالا: ( باسم – أنا ) ( أنا باسم ). وتوصيل الكلمة بما يماثلها.
التقييم:
( 1 ) أسأل التلاميذ بعض الأسئلة الشفهية ومثالا:
* ما عدد أفراد أسرة باسم؟ * ما اسم أخت باسم؟ * ماذا يعمل الأب؟ * ماذا تعمل الأم؟
( 2 ) حلل الكلمات الآتية إلى حروف كالمثال: ( باسم : ب-ا سـ - م ), ( بسمة : ...../...../....../....)
( 3 ) حلل الكلمات الآتية لمقاطع صوتية كالمثال: ( بسمة: بسـ - مـ - ـة ) , ( أسرة: ...../..../....)
إعداد معلم أول أ / سامى جرجس ملك / مدرسة الجلايلة للتعليم الأساسي